判断推理
1、(单选题)断章取义∶望文生义
A.精益求精∶字斟句酌
B.心猿意马∶心不在焉
C.厝火积薪∶绕梁三日
D.刚愎自用∶博采众长
↓
↓↓
↓↓↓
正确答案:B第一步,确定题干逻辑关系。
“断章取义”指不顾全篇文章或谈话的内容,孤立地取其中的一段或一句的意思,指引用与原意不符;“望文生义”指不了解某一词句的确切涵义,光从字面上去牵强附会,做出不确切的解释。二者属于近义关系,且均为贬义词。
第二步,辨析选项。
A项:“精益求精”指好了还求更好;“字斟句酌”指写文章或说话时慎重细致,一字一句地推敲琢磨,二者不为近义词关系,排除。
B项:“心猿意马”指心意好像猴子跳、马奔跑一样控制不住。形容心里东想西想,安静不下来;“心不在焉”心思不在这里,指思想不集中,二者为近义关系,且均为贬义词,与题干逻辑关系一致,符合。
C项:“厝火积薪”指把火放到柴堆下面。比喻潜伏着很大危险;“绕梁三日”形容音乐高昂激荡,虽过了很长时间,好像仍在回响,二者无明显逻辑关系,排除。
D项,“刚愎自用”指固执己见,不接受别人的意见,独断专行;“博采众长”广泛地采纳各家的长处,二者属于反义关系,排除。因此,选择B选项。
2、(单选题)不瘟不火∶表演
A.八面玲珑∶宝石
B.良莠不齐∶成绩
C.罄竹难书∶罪行
D.*斧神工∶风光
↓↓↓
↓↓↓
正确答案:C第一步,确定题干逻辑关系。
“不瘟不火”指戏曲不沉闷乏味,也不急促,恰到好处,也可指“表演”既不沉闷,也不火爆,“不瘟不火”与“表演”属于对应关系。
第二步,辨析选项。
A项:“八面玲珑”原指窗户多而敞亮,形容为人处事圆滑,待人接物各方面都能巧妙应对,面面俱到,不能形容“宝石”,排除;
B项:“良莠不齐”解释为指好的坏的混杂在一起,侧重于品质,不能用于形容水平、“成绩”等,排除;
C项:“罄竹难书”形容“罪行”多得写不完,“罄竹难书”与“罪行”属于对应关系,与题干逻辑关系一致,符合;
D项:“*斧神工”释义是像是*神制作出来的,形容艺术技巧高超,不是人力所能达到的,只能形容建筑、雕塑、绘画等,不能用来形容“风光”,排除。因此,选择C选项。
3、(单选题)热饮∶奶茶
A.感冒药∶中药
B.硕士∶学位
C.律诗∶绝句
D.太阳系∶火星
↓↓↓
↓↓↓
正确答案:A第一步,确定题干逻辑关系。
有的“热饮”是“奶茶”,有的“奶茶”是“热饮”,二者属于交叉关系。
第二步,辨析选项。
A项:有的“感冒药”是“中药”,有的“中药”是“感冒药”,二者属于交叉关系,与题干逻辑关系一致,符合;
B项:“硕士”是“学位”的一种,二者属于包容关系中的种属关系,排除;
C项:“律诗”和“绝句”都是诗的形式,二者属于并列关系,排除;
D项:“火星”是“太阳系”的组成部分,二者属于包容关系中的组成关系,排除。因此,选择A选项。
4、(单选题)相声∶单口∶对口
A.游泳∶实用∶竞技
B.建筑∶工业∶农用
C.飞机∶*用∶民用
D.水果∶苹果∶香蕉
↓↓↓
↓↓↓
正确答案:B第一步,确定题干逻辑关系。
“单口”和“对口”为“相声”的不同分类,二者属于并列关系中的反对关系,与“相声”属于对应关系。
第二步,辨析选项。
A项:“实用”和“竞技”为“游泳”的不同分类,二者属于并列关系中的矛盾关系,与“游泳”属于对应关系,排除;
B项:“工业”和“农用”均为“建筑”的不同分类,二者属于并列关系中的反对关系,与“建筑”属于对应关系,与题干逻辑关系一致,符合;
C项:“*用”和“民用”为“飞机”的不同分类,二者属于并列关系中的矛盾关系,与“飞机”属于对应关系,排除;
D项:“苹果”和“香蕉”为“水果”的不同分类,二者属于并列关系中的反对关系,与“水果”属于包容关系中种属关系,排除。
因此,选择B选项。
5、(单选题)红色∶忠贞∶关羽
A.黑色∶正直∶无私
B.蓝色∶刚强∶窦尔敦
C.白色∶阴险∶武天虬
D.*色∶顽强∶宇文成都
↓↓↓
↓↓↓
正确答案:B第一步,确定题干逻辑关系。
京剧脸谱各种颜色所代表不同的含义,“红色”象征“忠贞”,代表人物是“关羽”。
第二步,分析选项。
A项:“黑色”象征“正直”和“无私”,代表人物是包公,排除;
B项:“蓝色”象征“刚强”,代表人物是“窦尔敦”,与题干逻辑关系一致,符合;
C项:“白色”象征“阴险”,代表人物是曹操,不是“武天虬”,排除;
D项:“*色”象征枭勇,不是“顽强”,代表人物是“宇文成都”,排除。因此,选择B选项。
6、(单选题)甲、乙、丙三人大学毕业后选择从事各不相同的职业:教师、律师、工程师。其他同学做了如下猜测:
小李:甲是工程师,乙是教师。
小王:甲是教师,丙是工程师。
小方:甲是律师,乙是工程师。
后来证实,小李、小王和小方都只猜对了一半。那么,甲、乙、丙分别从事何种职业?
A.甲是教师,乙是律师,丙是工程师
B.甲是工程师,乙是律师,丙是教师
C.甲是律师,乙是工程师,丙是教师
D.甲是律师,乙是教师,丙是工程师
↓↓↓
↓↓↓
正确答案:D第一步,确定题型。
题干有信息匹配特征,确定为分析推理。
第二步,辨析选项。
因题干信息真假不定,选项信息充分,优先采用代入法。
A项:代入后,小李的猜测为“错、错”,小王的猜测为“对、对”,小方的猜测为“错、错”,不符合题干要求,排除;
B项:代入后,小李的猜测为“对、错”,小王的猜测为“错、错”,小方的猜测为“错、错”,不符合题干要求,排除;
C项:代入后,小李的猜测为“错、错”,小王的猜测为“错、错”,小方的猜测为“对、对”,不符合题干要求,排除;
D项:代入后,小李的猜测为“错、对”,小王的猜测为“错、对”,小方的猜测为“对、错”,符合题干要求。因此,选择D选项。
7、(单选题)媒体曝光某店铺所销售的内衣生产环境极为恶劣,原材料中甚至存在大量的三无产品。但该店铺的负责人却对此表示:我们店铺秉承诚信经营的理念,如果我们知道某种商品的质量有问题,就一定不会出售。
如果以下哪项为真,最能削弱该负责人的观点?
A.当前人们对于个人卫生和健康愈发重视,一般会选购正规品牌的内衣
B.店铺内出售的商品均有进货渠道可寻,不可能对质量问题不知情
C.我国对销售假货、次货设立了相关法律,一旦发现罚款可高达几百万元
D.店铺如果想要保证自己的利润,就一定需要保证“物美价廉”,才能吸引更多的顾客
↓↓↓
↓↓↓
正确答案:B第一步,确定题型。根据提问方式中的“最能削弱”,确定为削弱论证。第二步,找论点和论据。论点:我们店铺秉承诚信经营的理念,如果我们知道某种商品的质量有问题,就一定不会出售。(知道质量有问题→不出售)论据:媒体曝光某店铺所销售的内衣生产环境极为恶劣,原材料中甚至存在大量的三无产品。第三步,辨析选项。A项:无关选项。选项说明人们选购正规品牌的内衣,与店铺是否知假、售假话题不一致,不能削弱,排除。B项:否定论点。选项说明商家知道质量有问题且售假,是论点的矛盾命题,具有削弱作用。C项:无关选项。选项说明国家针对销售假货、次货设立了相关的惩罚机制,与店铺是否知假、售假话题不一致,不能削弱,排除。D项:无关选项。选项说明要想保证利润,吸引更多的顾客,就要保证物美价廉,与店铺是否知假、售假话题不一致,不能削弱,排除。因此,选择B选项。
8、(单选题)四位球迷在某球赛的晋级赛开始之前对几个队伍的赛况进行预测,他们比较
方某说:如果甲队不能晋级,那么乙队也不能晋级。
白某说:不管甲队能不能晋级,乙队都不能晋级。
夏某说:乙队能晋级,但甲队不能晋级。
邓某说:我看这几支球队都不能晋级。
比赛结果证明,四位球迷中只有一位的预测是正确的。
根据上述情况,以下哪项一定为真?
A.白某预测是正确的
B.邓某预测是正确的
C.如果甲队能够晋级,那么方某的预测是正确的
D.如果甲队不能晋级,那么方某的预测是正确的
↓↓↓
↓↓↓
正确答案:C第一步,确定题型。
题干有若干论断及真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
①?甲→?乙。
②?乙。
③乙且?甲。
④所有球队都不能晋级。
①和③是矛盾关系。
第三步,看其余。
根据矛盾关系的特性“必有一真,必有一假”及题干的真假限定“只有一位的预测是正确的”,则真话一定在①和③中,那么其余信息为假。由②为假,可以推出:乙队晋级了;由④为假,可以推出有些球队晋级了。
A项:由②为假,可知白某的预测都是错误的,排除;
B项:由④为假,可知邓某的预测都是错误的,排除;
C项:“甲队能够晋级”,那么③为假,①就为真,即“方某的预测是正确的”,可以推出;
D项:“如果甲队不能晋级”,并且从题干中推出了乙队晋级了,证明③为真话,那么①为假,即方某的预测是错误的,排除。因此,选择C选项。
9、(单选题)场所恐惧症主要表现为对某些特定环境的恐惧,如高处、广场、客观环境和拥挤的公共场所等,常以自发性惊恐发作开始,然后产生预期焦虑和回避行为,进而出现条件化的形成,一些临床研究表明,场所恐惧症患者常伴有惊恐发作。然而,有专家认为最初一次惊恐发作是场所恐惧症起病的必备条件,因而认为场所恐惧症是惊恐发作发展的后果,应归入惊恐障碍这一类别。
以下哪项如果为真,最能质疑上述专家观点?
A.场所恐惧症病程常有波动,许多患者可能短期好转甚至缓解
B.场所恐惧症可能与遗传有关,且与惊恐障碍存在一定联系
C.研究发现场所恐惧症起病多在40多岁,且病程趋向慢性
D.研究发现约有23%患者的场所恐惧出现于惊恐发作以前
↓↓↓
↓↓↓
正确答案:D第一步,确定题型。
根据提问方式中的“质疑”,确定为削弱论证。
第二步,找论点和论据。
论点:场所恐惧症是惊恐发作发展的后果,应归入惊恐障碍这一类别。
论据:最初一次惊恐发作是场所恐惧症起病的必备条件。
第三步,辨析选项。
A项:无关选项。阐述场所恐惧症病程具有的特点,与题干论点无关,论题不一致,排除。
B项:不明确项。前半句阐述场所恐惧症与遗传有关,但关系如何不明确,后半句说场所恐惧症与惊恐障碍存在一定联系,但是关系如何仍然不明确,没有表明二者发生的先后顺序关系,不具有削弱作用。
C项:无关选项。阐述场所恐惧症起病年龄及病程特点,与题干论点无关,论题不一致,排除。
D项:增加反向论据。通过研究发现有一定比例患者的场所恐惧出现于惊恐发作之前,而题干论点是先出现惊恐发作之后才会有场所恐惧,场所恐惧是惊恐发作发展的后果,该项反驳了题干论点,具有削弱作用。因此,选择D选项。
10、(单选题)某研究团队让两批测试者分别进入睡眠实验室里睡上一夜,第一批被安排睡得很晚,从而减少总睡眠时间;第二批被安排睡得早,但在睡眠过程中多次被吵醒。第二晚过后,结果就已经显现:第二批测试者的积极情绪受到严重影响。他们的精力水平较低,同情心和友善度等积极情绪指数有所下滑、部分研究者据此认为,被吵醒导致了测试者无法得到足够的慢波睡眠,而慢波睡眠是恢复精力感的关键,但也有研究者对此项研究的可信度提出质疑。
以下哪项如果为真,最能反驳质疑者?
A.第一批测试者积极情绪的指数下滑程度不太明显
B.第二批测试者中大部分人长期以来情绪不够积极
C.两批测试者的健康状况和心理素质原本就很接近
D.两批测试者在参与睡眠实验前精力水平参差不齐
↓↓↓
↓↓↓
正确答案:A第一步,确定题型。
根据提问方式中的“反驳”,确定为削弱论证。
第二步,找论点和论据。
论点:“被吵醒导致测试者无法得到足够的慢波睡眠,而慢波睡眠是恢复精力感的关键”,有研究者对上述结论的可信度提出质疑。
论据:无。
第三步,辨析选项。
A项:增加反向论据。该选项通过阐述第一批测试者的积极情绪指数下滑不太明显,再通过与题干研究结果第二批测试者积极情绪受到严重影响相对比,可以得到被吵醒确实影响测试者的积极情绪这一结论,具有削弱作用。
B项:增加论据。第二批测试者中大部分人长期以来情绪不够积极,说明并不是实验中被吵醒导致的情绪不够积极,而是实验者本身的情绪影响,支持了质疑者的观点,具有加强作用。
C项:无关选项。题干实验结果是通过对比测试者自身实验前后的情绪变化来获得的,并不需要两批测试者的健康状况和心理素质接近,论题不一致,排除。
D项:无关选项。题干实验结果是通过对比测试者自身实验前后的情绪变化来获得的,与两批测试者参与实验前精力水平是否参差不齐无关,论题不一致,排除。因此,选择A选项。
11、(单选题)东亚人看起来更谦虚,但心理学研究表明,和接受其他文化熏陶的人相比,他们也一样充满骄傲和自信。某研究团队招募了40名志愿者参与研究,其中一半来自东亚国家,剩下的来自西方国家。他们向这些志愿者展示大量正面和负面的词语,并询问他们哪些形容词适合自己,结果,志愿者们无论有什么样的文化背景,他们倾向于用更多正面的形容词来描述自己,认为一些较为负面的特征不适合自己。研究者认为,这表明参与测试的人无论具有何种文化背景,他们同样都有美化自己的动机。
以下哪项如果为真,最能削弱上述论证?
A.东亚人习惯负面评价自己,而西方人往往对自己的能力言过其实
B.当志愿者被要求用正面词汇形容自己时,他们的反应都是一样的
C.东亚人谦逊只是一种文化惯例,他们有着和西方人一样的自尊心
D.研究发现,无论来自何种文化背景,志愿者们的脑电波都很相似
↓↓↓
↓↓↓
正确答案:A第一步,确定题型。
根据提问方式中的“削弱”,确定为削弱论证。
第二步,找论点和论据。
论点:无论具有何种文化背景,他们同样都有美化自己的动机。
论据:志愿者们无论有什么样的文化背景,他们都倾向于用更多正面的形容词来描述自己,认为一些较为负面的特征不适合自己。
第三步,辨析选项。
A项:增加反向论据。东亚人习惯负面评价自己,而西方人往往言过其实,说明东亚人和西方人并不都有美化自己的动机,具有削弱作用。
B项:无关选项。要求用正面词汇形容自己,他们的反应一样,并不能说明他们是否都具有美化自己的动机,论题不一致,排除。
C项:不明确项。东亚人与西方人具有一样的自尊心,有自尊心与是否会美化自己之间的关系并不明确,不具有削弱作用。
D项:无关选项。脑电波相似与是否具有美化自己的动机无关,论题不一致,排除。因此,选择A选项。
12、(单选题)我国在西南地区进行的页岩气勘探获得重大成果,估算天然气资源量达千亿立方米,这是我国首次在四川盆地以外的南方复杂构造区取得页岩气勘探的重大突破。有专家称该地有望成为新的工业气田,可以满足上千万居民的生活和工农业发展的用气需求,促进经济发展。
该专家观点成立的假设前提是:
A.南方复杂的地质构造有利于天然气生成
B.凡是勘探到的天然气都能顺利开采出来
C.我国目前天然气产量无法满足实际需求
D.天然气作为清洁能源是促进经济发展的重要动力
↓↓↓
↓↓↓
正确答案:B第一步,确定题型。
根据提问方式中的“前提”,确定为加强论证。
第二步,找论点和论据。
论点:该地有望成为新的工业气田,可以满足上千万居民的生活和工农业发展的用气需求,促进经济发展。
论据:我国在西南地区进行的页岩气勘探获得重大成果,估算天然气资源量达千亿立方米,这是我国首次在四川盆地以外的南方复杂构造区取得页岩气勘探的重大突破。
第三步,辨析选项。
A项:无关选项。运用否定代入法,如果南方复杂的地质构造不利于天然气的生成,也并不影响将已勘探到的天然气加以利用以满足需求、促进发展的结论,因此不是必要前提,论题不一致,排除。
B项:建立联系。论据中指出勘探出了大量的页岩气,论点强调的是应用的情况。论点和论据不完全一致,需要进行建立联系,即勘探到的都可以开采出来进行应用,是专家观点成立的假设前提,具有加强作用。
C项:无关选项。目前天然气产量的情况并不影响该地区成为新的工业气田的结论,论题不一致,排除。
D项:无关选项。运用否定代入法,就算天然气并不是促进经济发展的重要动力,但仍然有可能得到该地有望成为新的工业气田的结论,因此不是必要前提,论题不一致,排除。因此,选择B选项。
13、(单选题)月球潮汐力与地球上的地震、海啸、火山爆发等自然灾害存在明显相关性的说法是可疑的,因为每年自然灾害很多,而“超级月亮”每14个月才一次,即便考虑月球经过近地点,每个月也只有一次。部分学者会找出一些和“超级月亮”出现时间相隔不远的灾害来论证,这显然缺乏证据支撑,也忽略了大量事例,比如月球在远地点前后发生的灾害。基于大量关于地震和月球关系数据的研究表明,地震发生频率和月球经过近地点没有统计上的相关性,因此说月球潮汐力会引发地震显然缺乏可靠证据。
由此可以推出:
A.月球潮汐力与月球在远地点前后发生的地震具有相关性
B.月球潮汐力与月球经过近地点发生的地震具有因果关系
C.月球潮汐力与地震之间的关系需要在时间和空间上综合分析
D.地震触发机制有多种因素,但月球潮汐力的作用效果较明显
↓↓↓
↓↓↓
正确答案:C第一步,确定题型。
根据提问方式及题干特点,确定为归纳推理。
第二步,辨析选项。
A项:根据题干“忽略了大量事例,比如月球在远地点前后发生的灾害”,说明二者没有相关性,排除;
B项:根据题干“地震发生频率和月球经过近地点没有统计上的相关性”,说明二者没有因果关系,排除;
C项:题干第一句提到“月球潮汐力与地球上地震、海啸、火山爆发等自然灾害存在明显相关性的说法是可疑的”,然后又在时间层面、空间层面举出例证说明“月球潮汐力会引起地震显然缺乏可靠证据”,故“月球潮汐力与地震之间的关系需要在时间和空间上综合分析”可以推出;
D项:根据题干结论“因此说月球潮汐力会引起地震显然缺乏可靠证据”,无法推出月球潮汐力对于地震的作用效果明显,排除。因此,选择C选项。
14、(单选题)色素主要为花色甙等酚类物质,它们的颜色构成了葡萄酒的色泽,并且给葡萄酒带来了它们自身的香气和细腻口感。陈年葡萄酒中的颜色主要来源于单宁。单宁除了给酒的色泽作出贡献外,还能作用于口腔产生一种苦涩感,从而促进人们的食欲。单宁含量过高,苦涩味重且酒质粗糙;含量过低则酒体软弱而淡薄。此外,单宁还能掩盖酸味,所以红葡萄酒由于含有丰富的单宁,其酸味明显小于白葡萄酒。
由此可以推出:
A.陈年葡葡萄酒会促进食欲,色泽来源于单宁
B.苦涩味重且酒质粗糙的酒必含有过多单宁
C.酒体软弱而淡薄的酒中单宁含量必然过低
D.单宁能影响酒的色泽和饮者的味觉及食欲
↓↓↓
↓↓↓
正确答案:D第一步,确定题型。
依据题干特征和提问方式,确定为归纳推理。
第二步,辨析选项。
A项:题干中只说了陈年葡萄酒中的颜色主要来源于单宁,但是并不意味着其色泽就一定只来源于单宁,无法推出;
B项:题干中“含量过低则酒体软弱而淡薄”,不等于“苦涩味重且酒质粗糙的酒必含有过多单宁”,“必含有”表述过于绝对,无法推出;
C项:题干中“含量过低则酒体软弱而淡薄”,不等于“酒体软弱而淡薄的酒中单宁含量必然过低”,“必然过低”表述过于绝对,无法推出;
D项:题干提到了“单宁除了给酒的色泽作出贡献外,还能作用于口腔产生一种苦涩感,从而促进人们的食欲”,可以概括为“单宁能影响酒的色泽和饮者的味觉及食欲”,可以推出。因此,选择D选项。
15、(单选题)母亲年龄是唐氏综合征筛查所考虑的风险因素之一。一般认为,母亲年龄越大,宝宝出现遗传异常的风险就越高。当卵子里有一条多余的21号染色体时,胎儿就会出现唐氏综合征。随着女性年龄的增长,出现此类异常的风险也随之升高。最近,一些专家开始对这种筛查方法提出质疑,认为遗传异常并不仅仅只是女方年龄的问题。
以下哪项如果为真,最能支持上述专家质疑?
A.现代人因为环境以及生活习惯影响,容易产生基因突变,即便是健康夫妇也有生育“唐氏儿”的风险
B.子宫基本不会随着年龄增长发生变化,只要激素水平充足,年老妇女的子宫也能够正常养育胎儿
C.造成宝宝精神健康问题的重点似乎并不在于母亲的“绝对年龄”,而在于父亲与母亲的“相对年龄”
D.精子的21号染色体也可能粘连多余的遗传物质,父亲的年龄越大,制造精子过程出错的概率就越高
↓↓↓
↓↓↓
正确答案:D第一步,确定题型。
根据提问方式中的“支持”,确定为加强论证。
第二步,找论点和论据。
论点:遗传异常并不仅仅只是女方年龄的问题。
论据:无。
第三步,辨析选项。
A项:不明确项。专家的观点其实也包含“女方年龄”会导致胎儿出现唐氏综合症的风险,只不过筛查方式不能仅通过筛查女性的年龄,但是该项指出是“环境及生活习惯的影响”会导致出现“唐氏儿”,无法明确支持该专家隐含的观点,不具有加强作用。
B项:无关选项。只是提到子宫不会受年龄的影响,并未提到年龄和唐氏综合症风险之间的关系,论题不一致,排除。
C项:无关选项。只是提到“父亲和母亲的‘相对年龄’会造成宝宝精神健康问题”与唐氏综合症无关,论题不一致,排除。
D项:增加论据。指出父亲的年龄越大,也会出现21号染色体粘连多余遗传物质导致制造精子过程出错的概率,说明筛查唐氏综合征还需要考虑男方年龄,而非只是考虑女方年龄,具有加强作用。因此,选择D选项。
1.从年1月开始,每天的精选试题,整理好了,已有多题,(模拟试卷、冲关密卷、通关题库)质量都不错。打赏18元即可;
2.时*每月更新题及热点、重要会议试题资料。打赏18.8元即可;
3.公基视频汇总(实战题海、考点详解、辅导系统班视频等),打赏16.8元即可;
4.每日一练汇总,每天的精选试题,已有多题,质量都不错。打赏15.8元即可;
5.各省市真题套,每月更新。打赏20.8元即可;
6.综合应用能力(案例分析、视频讲解等),每月更新,永久更新。打赏15.5元即可;
7.职测资料汇总(高分笔记、行测申论视模考频讲解视频等),打赏17.8元即可;
8.专业技术类试题(医卫、计算机、财会、社区工作者、经济管理等试题及视频等),每月更新,永久更新,打赏20.8元即可;
9.面试资料(公务员、事业单位面试讲解试题及视频等),每月更新,永久更新,打赏17.8元即可;
10.写作资料(国考申论真题、写作精讲试题及视频等),每月更新,永久更新,打赏18.8元即可;
以上资料一次购买,永久更新使用!并且每月初给大家整理上月的,方便复习;
11.最后推荐的就是资料合集(除了包含1-10项内容,还有很多超值题库+资料)。所有资料永久更新,打赏66元!(限时特价!原价88元!);
需单个购买的,请支付时留言!
[识别